Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение

«Городской информационно-методический центр «Семья»

Приоритетные направления деятельности центра:

- обобщение накопленного опыта работы городских учреждений социальной сферы

- работа с персоналом государственных учреждений социального обслуживания: повышение квалификации работников и подготовка их к прохождению профессиональной аттестации

План учебной и методической работы на текущий месяц

Вы находитесь здесь:


ПЛАН

учебной и методической работы

Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения

«Городской информационно-методический центр «Семья»

на декабрь 2018 года

Дата

Время

Вид мероприятия/тема/ведущий

Целевая аудитория

Условия участия

Ответственный за организацию

Место проведения

1. Курсы повышения квалификации

03, 14, 19, 21 декабря

2018

10.00-13.30

Группа 88-1

«Основы предоставления социально-психологических услуг несовершеннолетним, в том числе детям-инвалидам»,

16 ч.

Психологи, психологи в социальной сфере, педагоги-психологи ЦСПСиД, ЦСРИиДИ, СРЦН, ДДИ, ЦССВ

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №973 от 09.11.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Барабохина В.А.

т.417-31-51

 

3-й этаж,

аудитория №2

03, 05, 10, 14

декабря

2018

14.00-17.30

Группа 63-6/1

«Предоставление социальных услуг клиентам организаций социального обслуживания в рамках профессионального стандарта «Социальный работник»,

16 ч.

Социальные работники

(с опытом работы более 3 лет)

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №1088 от 27.11.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Пудова О.С.

т. 417-31-53

 

3-й этаж,

аудитория №1

04, 06, 11, 13 декабря

2018

14.00-17.30

Группа 63-4/2

«Предоставление социальных услуг клиентам организаций социального обслуживания в рамках профессионального стандарта «Социальный работник»,

16 ч.

Социальные работники

(с опытом работы более 3 лет)

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №1088 от 27.11.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Пудова О.С.

т. 417-31-53

 

3-й этаж,

аудитория №1

06, 07, 10 декабря

2018

(перенос с ноября)

10.00-17.30

Группа 92-1

«Реабилитация и абилитация детей-инвалидов: предоставление социальных услуг в реализации социальных реабилитационных и абилитационных мероприятий, рекомендованных ИПРА ребенка-инвалида»,

24 ч.

Специалисты учреждений социального обслуживания населения, работающие с детьми инвалидами

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №1088 от 27.11.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Рыскина В.Л.

т. 417-31-53

4-й этаж,

конференц-зал

06, 10, 13, 20 декабря

2018

10.00-13.30

Группа 90-1

«Основы предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам социально-психологических услуг»,

16 ч.

Психологи, психологи в социальной сфере, педагоги-психологи ЦСРИиДИ, КЦСОН, ПНИ, ДОТ

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №1088 от 27.11.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Барабохина В.А.

т.417-31-51

 

3-й этаж,

аудитория №2

11, 18,

25 декабря

2018

14.00-17.30

10.00-17.30

Группа 87-1

«Применение профессиональных стандартов и независимая оценка квалификации в государственных учреждениях социального обслуживания населения»,

16 ч.

Члены Комиссий и рабочих групп по организации применения профессиональных стандартов, специалисты кадровых служб, юрисконсульты

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №1088 от 27.11.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52, Малышев. А.Г.

т. 417-31-50

3-й этаж,

аудитория №1

17, 24 декабря

2018

10.00-17.30

Группа 85-1

«Особенности работы специалиста по социальной работе стационарного учреждения/ отделения для несовершеннолетних»,

16 ч.

Специалисты по социальной работе стационарных отделений ЦСПСиД, СРЦН, ДДИ, ЦССВ (для начинающих со стажем до трех лет)

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №1088 от 27.11.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Рыскина В.Л.,

Пудова О.С.

т. 417-31-53

3-й этаж,

аудитория №1

17, 19, 20, 25 декабря

2018

14.00-17.30

Группа 63-6/2

«Предоставление социальных услуг клиентам организаций социального обслуживания в рамках профессионального стандарта «Социальный работник»,

16 ч.

Социальные работники

(с опытом работы более 3 лет)

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №1088 от 27.11.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Пудова О.С.

т. 417-31-53

 

3-й этаж,

аудитория №2

В группы (декабрь)

84-1 «Особенности работы специалиста по социальной работе организации социального обслуживания населения по работе с семьями с детьми целевых групп (дети, нуждающиеся в ранней помощи, дети-инвалиды, дети из социальной группы риска)»,

91-1 «Основы предоставления социально-трудовых услуг детям-инвалидам и инвалидам трудоспособного возраста» объявлен дополнительный набор

Обучение по программам повышения квалификации продолжается в соответствии с планами работы групп 62-2, 81-2, 89-1

Все занятия, кроме выездных, проходят по адресу: ул. Садовая, д.55-57, литера А

Место проведения выездных занятий указывается в расписании

2. Городские методические объединения

04 декабря

2018

10.00-13.30

ГМО заведующих и специалистов
отделений дневного пребывания несовершеннолетних

Тема: «Итоги деятельности ГМО и планирование на 2019 год. Представление проекта методических рекомендаций по работе с несовершеннолетними и семьями для апробации в отделениях дневного пребывания несовершеннолетних»

Специалисты и руководители отделений дневного пребывания несовершеннолетних

Для членов ГМО,

для заинтересованных специалистов - по предварительной записи

т.417-31-53

Касицина Н.В.

т.417-31-53

3-й этаж,

аудитория №1

12 декабря

2018

14.00-17.00

ГМО специалистов, ответственных за организацию наставничества

Тема: «Организация наставничества в учреждении социального обслуживания населения»

Специалисты, отвечающие за организацию наставничества

По предварительной записи

 

Копица Л.В.

т.417-31-53

3-й этаж,

аудитория №1

19 декабря

2018

11.00-15.00

ГМО заместителей директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе, руководителей и специалистов организационно-методических отделений организаций, осуществляющих социальное обслуживание семей и детей

Тема: «Изучение отдельных нормативных документов и повышение уровня освоения специалистами непосредственное их применение в работе»

Заместители директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе, руководители и специалисты организационно-методических отделений организаций, осуществляющих социальное обслуживание семей и детей

По предварительной записи

 

Копица Л.В.

т.417-31-53

3-й этаж,

аудитория №1

20 декабря

2018

14.00-16.00

ГМО социологов учреждений социального обслуживания

Тема: «Защитные ресурсы и жизнестойкость детей и родителей, находящихся на социальном обслуживании в ЦСПСиД»

Приглашенный докладчик: Одинокова Вероника, канд.социол.наук, руководитель инновационных программ РОО "Стеллит", старший научный сотрудник СИ РАН

Социологи учреждений социального обслуживания,

все заинтересованные лица

По предварительной записи

 

Парфенова О.А.

т.417-31-50

.

3-й этаж,

аудитория №2

21 декабря

2018

10.00-16.00

ГМО специалистов, осуществляющих социальное обслуживание выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Тема: «Место психолого-педагогической службы в сопровождении и реабилитации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

 

Специалисты, осуществляющие социальное обслуживание выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По предварительной записи

podsolnukh-spb@mail.ru

Петухова О.Е.

т. 417-31-53/

8 911-828-40-93

«Родительский центр «Подсолну»

Московское шоссе,

д.14, корп. 1 Подростково-молодежный клуб «Юность»

3. Семинары и конференции

Тематические семинары, круглые столы, заседания рабочих групп, супервизии

06 декабря

2018

11.00-17.30

Постоянно действующий семинар

Тема: «Комплекс мер по выполнению лицензионных требований к образовательной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения (имеющие лицензию на образовательную деятельность)»

Занятие №3

Заместители директоров по воспитательной, реабилитационной и профилактической работе, руководители организационно-методических отделов и отделов дополнительного образования

Группа сформирована

Копица Л.В.

т.417-31-53

3-й этаж, аудитория №1

07 декабря

2018

11.00-14.00

Семинар-совещание заведующих специализированными отделениями и службами, работающими с лицами с зависимым и созависимым поведением

Заведующие отделениями

Участие по предварительной записи

Середа М.В.

т. 417-31-51

3-й этаж, аудитория №1

12 декабря

2018

11.00-14.00

Постоянно действующий семинар

Тема: «Организация наставничества в учреждении социального обслуживания населения. Система наставничества: ключевые элементы адаптации персонала»

Занятие №4

Специалисты, отвечающие за организацию наставничества

Группа сформирована

Копица Л.В.

т.417-31-53

3-й этаж, аудитория №1

14 декабря

2018

14.00

 

Постоянно действующий семинар

Тема: «Эффективные формы и методы социальной работы с получателями социальных услуг в комплексных центрах социального обслуживания населения»

Занятие №4

Специалисты по социальной работе, культорганизаторы

Группа сформирована

Федосова Е. Г.

т. 417-31-51

Московское шоссе дом 16, корпус 1, Литер А.

СПб ГБУ «КЦСОН Московского района» Социально-досуговое отделение №23-й этаж, аудитория №1

 

18 декабря

2018

11.00

Методический семинар

Тема: «Подготовка отчетности по формам статистического государственного наблюдения за деятельностью учреждений социального обслуживания семей и детей за 2018 год»

 

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

ЦСПСД, ЦСРИДИ, СРЦН, КЦСОН Красносельского и Курортного районов,

имеющие отделения по соц. обслуживанию семей и детей,Социальный приют для детей «Транзит»,

Кризисный центр помощи женщинам,

Центр помощи семье и детям

Участие для всех желающих

Цыганкова Н.А.,

Огнева Л.С.,

Бородулина М.А.

т. 417-31-51

3-й этаж, аудитория №1

18 декабря

2018

14.00

Методический семинар

Тема: «Подготовка отчетности по формам статистического государственного наблюдения за деятельностью учреждений социального обслуживания семей и детей за 2018 год»

Специалисты, ответственные за ведение отчетности в Центрах содействия семейному воспитанию

Участие для всех желающих

Цыганкова Н.А.,

Огнева Л.С.,

Бородулина М.А.

т. 417-31-51

3-й этаж, аудитория №1

20 декабря

2018

11.00-14.00

Супервизия по работе со случаями насилия и созависимых отношений

Все желающие

По предварительной записи

Середа М.В.

т. 417-31-51

3-й этаж, аудитория №2

21,

24,

25 декабря

2018

11.00-18.00

11.00-14.00

11.00-14.00

Постоянно действующий семинар

Тема: «Методы проведения оценочных социологических исследований в организациях-поставщиках социальных услуг»

Специалисты специализированных отделений и организаций, социологи, методисты

Участие по предварительной записи

Галиндабаева В.В.

т. 417-31-51

3-й этаж, аудитория №1

4. Консультации

Консультации по методическим вопросам (по предварительной записи)

Понедельник,

пятница

10.00-18.00

Организационные и методические вопросы в работе отделений дневного пребывания несовершеннолетних. Разработка программ по социальной работе для отделений дневного пребывания несовершеннолетних. (Консультации осуществляются очно и по электронной почте)

Специалисты и заведующие отделений дневного пребывания несовершеннолетних

По предварительной записи

электронная почта nkas@yandex.ru

Касицина Н.В.

т. 417-31-53

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник, пятница

14.00-17.00

Организация работы социологов учреждений социального обслуживания

Социологи

По предварительной записи

Малышев А.Г.,

Парфенова О.А.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Понедельник-пятница

10.00-15.00

Организация социального обслуживания семей и детей

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи

Ивашкина Ю.Ю. ,

Пудова О.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Понедельник,

пятница

10.00-18.00

Работа с детьми и взрослыми, имеющими серьезные ограничения вербальной речи (использование альтернативной коммуникации)

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи vryskina1@mail.ru

Рыскина В.Л.

т. 417-31-53

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник,

пятница

10.00-18.00

Организация работы по ранней коммуникации в отделениях раннего вмешательства

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи vryskina1@mail.ru

Рыскина В.Л.

т. 417-31-53

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник-пятница

11.00-13.00

14.00-17.00

Социальная реабилитация и ресоциализация лиц с зависимым и зависимым поведением

Специалисты специализированных отделений и организаций

По предварительной записи

 

Середа М.В.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №5

Понедельник-пятница

11.00-13.00

14.00-17.00

Социальная работа со случаями насилия в близких отношениях, реабилитация жертв принудительного труда и торговли людьми

Специалисты специализированных отделений и организаций

По предварительной записи

 

Середа М.В.

т. 417-31-51

 

3-й этаж,

кабинет №5

Понедельник-пятница

11.00-13.00

14.00-17.00

Работа «Электронной системы перенаправления клиентов регионального сегмента комплексной реабилитации лиц с наркотической зависимостью Санкт-Петербурга»

Руководители специализированных отделений и организаций

По предварительной записи

Смирнова А.А.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №9

Вторник

 

 

10.00-13.00

Консультации  для руководителей и специалистов структурных подразделений, представляющих социальные услуги  пожилым возраста и инвалидам трудоспособного возраста

Заведующие отделений, специалисты по социальной работе, психологи, социальные работники, культорганизаторы

По предварительной записи

 

Федосова Е.Г

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №9

Вторник

 

 

14.00-17.00

 

Консультации  специалистов структурных подразделений, представляющих социальные услуги  пожилым возраста и инвалидам трудоспособного возраста

Специалисты по социальной работе, психологи, социальные работники,

культорганизаторы

По предварительной записи

Бубнова М.М.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №5

Вторник, среда

10.00-16.00

Подготовка авторских материалов к публикации в электронном журнале «Практика социальной работы. Открытый методический ресурс»

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи

Чечерина О.Б.,

Шурыгина Д.Д.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Вторник, четверг

10.00-15.00

Обобщение опыта, подготовка материалов к публикации в сборнике «Социальное обслуживание семей и детей»

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи

 

Костейчук О.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Вторник, четверг

10.00-18.00

Организация методической работы в учреждении социального обслуживания

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи

Копица Л.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Среда

 

 

10.00-13.00

 

 

Консультации  для руководителей и специалистов структурных подразделений, представляющих социальные услуги  пожилым возраста и инвалидам трудоспособного возраста

 

Заведующие отделений, специалисты по социальной работе, психологи, социальные работники, культорганизаторы

По предварительной записи

Федосова Е.Г

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №9

Среда

 

14.00-17.00

Консультации  для руководителей и специалистов структурных подразделений, представляющих социальные услуги  пожилым возраста и инвалидам трудоспособного возраста

Заведующие отделений, специалисты по социальной работе, социальные работники.

По предварительной записи

Бондаренко Т. В.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №9

Консультации по ведению отчетности

Понедельник- пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по мониторингу социального обслуживания семей, затронутых проблемами ВИЧ-инфекции 

(Ф-1 «Сведения о социальном обслуживании ВИЧ-инфицированных и членов их семей»)

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

 

Ивашкина Ю.Ю.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Понедельник- пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по мониторингу социального обслуживания лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(Ф-2 Социальное обслуживание лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

 

Петухова О.Е.

т. 417-31-53

 

4-й этаж

конференц-зал

Понедельник –пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по форме Ф-3 «Сведения об инфраструктуре социального обслуживания семей и детей Санкт-Петербурга»

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

Цыганкова Н.А.

Ивашкина Ю.Ю.

т. 417-31-53

3-й этаж кабинет № 4

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник –пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по форме Ф-4 «Сведения о деятельности организаций социального обслуживания семей и детей»

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

Цыганкова Н.А.

Ивашкина Ю.Ю.

т. 417-31-53

3-й этаж кабинет № 4

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник –пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по форме Ф-5 «Сведения о научно-методической, экспериментальной, инновационной деятельности и информационном обеспечении системы социального обслуживания семей и детей»

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

Шурыгина Д.Д.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Понедельник- пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по формам статистического государственного наблюдения за деятельностью учреждения социального обслуживания семей и детей (формы 1- СД (Социальное обслуживание),

2-УСОН, «Безнадзорность детей»)

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

Цыганкова Н.А.

 т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет № 4

 

Понедельник- пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по формам статистического государственного наблюдения за деятельностью учреждения социального обслуживания семей и детей (формы Дети (соц),  АИС «Дети»)

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

Огнева Л.С.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет № 4

 

Консультации по вопросам аттестации

Понедельник, четверг

15.00-17.00

Для руководителей всех уровней государственных учреждений социального обслуживания населения

По предварительной записи

Бойко В.В.,

Малышев А.Г.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Среда

 

10.00-13.00

 

Для педагогических работников государственных учреждений социального обслуживания населения

По предварительной записи

Бойко В.В.,

Лебедева Е.В.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Вторник

12.00-17.00

Для работников кадровых служб государственных учреждений социального обслуживания

По предварительной записи

Бойко В.В.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Консультации для членов аттестационных комиссий

Четверг

11.00-15.00

Для председателей и членов аттестационных комиссий

По предварительной записи

Бойко В.В.,

Малышев А.Г.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Пятница

12.00-16.00

Для секретарей аттестационных комиссий

По предварительной записи

Бойко В.В.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Консультации для экспертов

Вторник

11.00-16.00

Для руководителей экспертных групп и экспертов

По предварительной записи

Бойко В.В.,

Малышев А.Г.

т. 417-31-50

3-й этаж,

кабинет №8

Консультации по вопросам нормирования труда в УСОН

Среда

10.00-13.00

Для экономистов по труду, членов комиссий по нормированию труда в УСОН

По предварительной записи

Евстигнеев И.С.

т.417-31-51

3-й этаж,

кабинет №8

Консультации по подготовке к сертификации реабилитационных программ (по предварительной записи)

Понедельник-пятница

11.00-13.00

14.00-17.00

Методические требования к программам по социальной реабилитации и ресоциализации лиц с зависимым и созависимым поведением

Специалисты специализированных отделений и организаций

По предварительной записи

Середа М.В.

т.  417-31-51

3-й этаж,

кабинет №5

Консультации по подготовке образовательных программ

Вторник, четверг

10.00-18.00

Нормативные  правовые документы и методические требования по разработке и реализации образовательных программ;

Порядок оформления и содержания структурных элементов образовательной программы дошкольного и дополнительного образования детей;

Порядок лицензирования образовательной деятельности

Руководители и специалисты государственных учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в сфере социальной защиты семьи и детей, занимающиеся разработкой образовательных программ дополнительного образования

По предварительной записи

Копица Л.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Вторник, четверг

14.00-17.00

Структура и содержание программ дополнительного образования

По предварительной записи

Костейчук О.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал