Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение

«Городской информационно-методический центр «Семья»

Приоритетные направления деятельности центра:

- обобщение накопленного опыта работы городских учреждений социальной сферы

- работа с персоналом государственных учреждений социального обслуживания: повышение квалификации работников и подготовка их к прохождению профессиональной аттестации

План учебной и методической работы на текущий месяц

Вы находитесь здесь:


ПЛАН

учебной и методической работы

Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения

«Городской информационно-методический центр «Семья»

на октябрь 2018 года

Дата

Время

Вид мероприятия/тема/ведущий

Целевая аудитория

Условия участия

Ответственный за организацию

Место проведения

1. Курсы повышения квалификации

01, 03, 08, 12 октября 2018

14.00-17.30

Группа 63-2/1

«Предоставление социальных услуг клиентам организаций социального обслуживания в рамках профессионального стандарта «Социальный работник»)

(16 ч.)

Социальные работники

(с опытом работы более 3 лет)

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №765 от 29.09.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Барабохина В.А.

т. 417-31-51

 

3-й этаж,

аудитория №2

02, 04, 09, 11 октября

2018

10.00-13.30

Группа 63-3/1

«Предоставление социальных услуг клиентам организаций социального обслуживания в рамках профессионального стандарта «Социальный работник»),

(16 ч.)

Социальные работники

(с опытом работы более 3 лет)

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №765 от 29.09.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Пудова О.В.

т. 417-31-53

Ул. Комиссара Смирнова, д.5/7

СПб ГБУ СОН «КЦСОН Калининского района»

02, 04, 09, 11 октября

2018

14.00-17.30

Группа 63-3/2

«Предоставление социальных услуг клиентам организаций социального обслуживания в рамках профессионального стандарта «Социальный работник»)

(16 ч.)

Социальные работники

(с опытом работы более 3 лет)

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №765 от 29.09.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Пудова О.В.

т. 417-31-53

Ул. Комиссара Смирнова, д.5/7

СПб ГБУ СОН «КЦСОН Калининского района»

02, 09 октября

2018

10.00-17.30

Группа 15-9

«Экспертиза аттестационного дела при проведении аттестации руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания населения»,

(16 ч.)

Эксперты, входящие в состав экспертных групп и привлекаемые  аттестационными комиссиями

В соответствии со списком, утвержденным КСП

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Малышев А.Г.

т.417-31-50

3-й этаж,

аудитория №1

09, 16, 24 октября,

13 ноября 2018

10.00-16.00

Группа 52-2

«Технологии и методики работы с детьми, испытывающими трудности в социальной адаптации»,

 (24 ч.)

Педагогические работники, специалисты по социальной работе, специалисты по работе с семьей, психологи, оказывающие социально-педагогические услуги в стационарной и полустационарной форме социального обслуживания

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №765 от 29.09.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Касицина Н.В.

т. 417-31-53

3-й этаж,

аудитория №2

15, 22, 29 октября,

12 ноября

2018

10.00-13.30

Группа 60-2

«Введение в должность психолога учреждения социального обслуживания населения»,

(16 ч.)

Психологи, психологи в социальной сфере (начинающие специалисты

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №765 от 29.09.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Барабохина В.А.

т. 417-31-51

 

3-й этаж,

аудитория №1

15, 17, 22, 26 октября 2018

14.00-17.30

Группа 63-2/1

«Предоставление социальных услуг клиентам организаций социального обслуживания в рамках профессионального стандарта «Социальный работник»),

(16 ч.)

Социальные работники

(с опытом работы более 3 лет)

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №765 от 29.09.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Барабохина В.А.

т. 417-31-51

 

3-й этаж,

аудитория №2

29 октября,

20 ноября

2018

10.00-17.30

Группа 80-1

«Особенности предоставления социально-педагогических услуг для несовершеннолетних»

(16 ч.)

Воспитатели ЦСПСиД, СРЦН, ЦССВ

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №765 от 29.09.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52, Касицина Н.В.

т. 417-31-53

3-й этаж,

аудитория №2

31 октября,

07, 14, 21, 28 ноября

2018

10.00-17.30

Группа 72-1

«Технология социального сопровождения в форме социального посредничества в работе с выпускниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

(36 ч.)

Специалисты, работающие с лицами из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для начинающих со стажем до 3 лет)

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №765 от 29.09.2018)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Петухова О.Е.

т. 417-31-53

3-й этаж,

аудитория №1

Обучение по программам повышения квалификации продолжается в соответствии с планами работы групп 62-1, 63-1/, 63-1/2, 70-2

Все занятия, кроме выездных, проходят по адресу: ул. Садовая, д.55-57, литера А

Место проведения выездных занятий указывается в расписании

2. Городские методические объединения

05 октября

2018

10.00

ГМО руководителей и специалистов отделений (служб) ранней помощи детям различных целевых групп Методический семинар

Тема: «Анализ методик, используемых в раннем вмешательстве»

Совместно c Научно-образовательным центром «Биологические и социальные основы инклюзии» Института физиологии И.П.Павлова  и  Институтом раннего вмешательства

Руководители и специалисты отделений (служб) ранней помощи детям различных целевых групп

По предварительной записи

vryskina1@mail.ru

Рыскина В.Л.

т. 417-31-53

ул. Чехова,

д. 5,

Институт раннего вмешательства

15 октября

2018

14.00-16.00

ГМО социологов государственных учреждения социального обслуживания

Тема: «Социальные траектории детства: методы исследования семей, получающих помощь в ЦСПСиД, и помощи, которую им оказывают специалисты»

Содокладчик: Одинокова Вероника, кандидат социологических наук, руководитель инновационных программ РОО "Стеллит", старший научный сотрудник СИ РАН

Социологи учреждений социального обслуживания,

Все заинтересованные лица

По предварительной записи

 

Парфенова О.А.

т. 8 963-314-48-48/

417-31-50

.

3-й этаж,

аудитория №1

16 октября

2018

14.00

ГМО психологов организаций социального обслуживания населения по работе с детьми-инвалидами

Тема: «Переживание инвалидности и ресурсы поддержки»

Психологи организаций социального обслуживания населения по работе с детьми-инвалидами

По предварительной записи

vryskina1@mail.ru

Рыскина В.Л.

т. 417-31-53

4-й этаж,

конференц-зал

17 октября

2018

14.00

ГМО специалистов и руководителей структурных подразделений, представляющих социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам в стационарной форме социального обслуживания

Специалисты и руководители структурных подразделений, представляющих социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам в стационарной форме социального обслуживания.

По предварительной записи

Бондаренко Т. В.

т. 417-31-51

4 этаж

конференц-зал

22 октября

2018

14.00

ГМО заместителей директоров по социальной реабилитации и абилитации организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов трудоспособного возраста

Заместители директоров по социальной реабилитации и абилитации организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов трудоспособного возраста.

По предварительной записи

Федосова Е. Г.

т. 417-31-51

3-й этаж,

аудитория №1

23 октября

2018

10.00-14.00

ГМО заведующих и специалистов
отделений дневного пребывания несовершеннолетних

Тема: «Итоги разработки и апробации программ по социальной работе»

Специалисты и руководители отделений дневного пребывания несовершеннолетних

Для заинтересованных специалистов - по предварительной записи

 

Касицина Н.В.

т. 417-31-53

3-й этаж, аудитория № 1

26 октября

2018

10.00-16.00

ГМО специалистов, осуществляющих социальное обслуживание выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Тема: «Характеристика целевой группы – выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Цели и особенности социального сопровождения»

Совместно с РЦ «Подсолнух»

Специалисты, осуществляющие социальное обслуживание выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По предварительной записи

podsolnukh-spb@mail.ru

Петухова О.Е.

т. 417-31-53/

8 911-828-40-93

«Родительский центр «Подсолну»

Московское шоссе,

д.14, корп. 1 Подростково-молодежный клуб «Юность»

30 октября

2018

15.00-18.00

ГМО специалистов, осуществляющих социальное обслуживание выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Тема: «Мотивационные технологии в работе с выпускниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Ведущий: Курганова Галина Сергеевна

Специалисты, осуществляющие социальное обслуживание выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По предварительной записи

 

Петухова О.Е.

т. 417-31-53

4-й этаж,

конференц- зал

3. Семинары и конференции

Тематические семинары, круглые столы, заседания рабочих групп, супервизии

05 октября 2018

(перенос мероприятия с 28.09.2018)

14.30

Презентация Электронного журнала «Практика социальной работы. Открытый методический ресурс» Выпуски № 2 и № 3 за 2018 год (http://центрсемья.рф/)

Заинтересованные специалисты,  авторы статей

По предварительной электронной записи по ссылке Регистрация на мероприятие

Чечерина О.Б., Шурыгина Д.Д.

3-й этаж, аудитория №1

12 октября

2018

11.00-14.00

Открытая городская супервизия для специалистов, работающих со случаями насилия и созависимого поведения

Психологи, педагоги-психологи, специалисты по социальной работе, заведующие отделениями

Участие по предварительной записи

Середа М.В.

т. 417-31-51

3-й этаж,

аудитория №1

17 октября

2018

11.00-17.30

Постоянно действующий семинар

Тема: «Комплекс мер по выполнению лицензионных требований к образовательной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения (имеющие лицензию на образовательную деятельность)»

Занятие №1

Заместители директоров по воспитательной, реабилитационной и профилактической работе, руководители организационно-методических отделов и отделов дополнительного образования

По предварительной записи

 

Копица Л.В.,

т.417-31-53

3-й этаж,

аудитория №1

25 октября

2018

10.00

 

Постоянно действующий семинар

«Эффективные формы и методы социальной работы с получателями социальных услуг в комплексных центрах социального обслуживания населения»

Занятие №2

Специалисты по социальной работе, культорганизаторы

Ранее сформированная группа

Федосова Е. Г.

т. 417-31-51

3-й этаж, аудитория №2

 

26 октября

2018

11.00-14.00

Открытая городская супервизия, посвященная рассмотрению правовых вопросов помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалисты по социальной работе, юристы, заведующие отделениями

Участие по предварительной записи

Смирнова А.А.

т. 417-31-51

3-й этаж,

аудитория №1

29 октября

2018

14.00-18.00

Постоянно действующий семинар

Тема: «Организация наставничества в учреждении социального обслуживания населения. Система наставничества: ключевые элементы адаптации персонала»

Занятие №2

Специалисты, отвечающие за организацию наставничества

Ранее сформированная группа

Копица Л.В. т.417-31-53

3-й этаж,

аудитория №1

4. Консультации

Консультации по методическим вопросам (по предварительной записи)

Понедельник,

пятница

10.00-18.00

Организационные и методические вопросы в работе отделений дневного пребывания несовершеннолетних. Разработка программ по социальной работе для отделений дневного пребывания несовершеннолетних. (Консультации осуществляются очно и по электронной почте)

Специалисты и заведующие отделений дневного пребывания несовершеннолетних

По предварительной записи

электронная почта nkas@yandex.ru

Касицина Н.В.

т. 417-31-53

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник, пятница

14.00-17.00

Организация работы социологов учреждений социального обслуживания

Социологи

По предварительной записи

Малышев А.Г.,

Парфенова О.А.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Понедельник-пятница

10.00-15.00

Организация социального обслуживания семей и детей

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи

Ивашкина Ю.Ю. ,

Пудова О.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Понедельник,

пятница

10.00-18.00

Работа с детьми и взрослыми, имеющими серьезные ограничения вербальной речи (использование альтернативной коммуникации)

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи vryskina1@mail.ru

Рыскина В.Л.

т. 417-31-53

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник,

пятница

10.00-18.00

Организация работы по ранней коммуникации в отделениях раннего вмешательства

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи vryskina1@mail.ru

Рыскина В.Л.

т. 417-31-53

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник-пятница

11.00-13.00

14.00-17.00

Социальная реабилитация и ресоциализация лиц с зависимым и зависимым поведением

Специалисты специализированных отделений и организаций

По предварительной записи

 

Середа М.В.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №5

Понедельник-пятница

11.00-13.00

14.00-17.00

Социальная работа со случаями насилия в близких отношениях, реабилитация жертв принудительного труда и торговли людьми

Специалисты специализированных отделений и организаций

По предварительной записи

 

Середа М.В.

т. 417-31-51

 

3-й этаж,

кабинет №5

Понедельник-пятница

11.00-13.00

14.00-17.00

Работа «Электронной системы перенаправления клиентов регионального сегмента комплексной реабилитации лиц с наркотической зависимостью Санкт-Петербурга»

Руководители специализированных отделений и организаций

По предварительной записи

Смирнова А.А.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №9

Вторник

 

 

10.00-13.00

 

Консультации  для руководителей и специалистов структурных подразделений, представляющих социальные услуги  пожилым возраста и инвалидам трудоспособного возраста.

Заведующие отделений, специалисты по социальной работе, психологи, социальные работники, культорганизаторы.

По предварительной записи

 

Федосова Е.Г

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №9

Вторник

 

 

14.00-17.00

 

Консультации  специалистов структурных подразделений, представляющих социальные услуги  пожилым возраста и инвалидам трудоспособного возраста.

Специалисты по социальной работе, психологи, социальные работники,

культорганизаторы.

По предварительной записи

Бубнова М.М.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №5

Вторник, среда

10.00-16.00

Подготовка авторских материалов к публикации в электронном журнале «Практика социальной работы. Открытый методический ресурс»

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи

 

Чечерина О.Б.,

Шурыгина Д.Д.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Вторник, четверг

10.00-15.00

Обобщение опыта, подготовка материалов к публикации в сборнике «Социальное обслуживание семей и детей»

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи

 

Костейчук О.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Вторник, четверг

10.00-18.00

Организация методической работы в учреждении социального обслуживания

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи

Копица Л.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Среда

 

 

10.00-13.00

 

 

Консультации  для руководителей и специалистов структурных подразделений, представляющих социальные услуги  пожилым возраста и инвалидам трудоспособного возраста.

 

Заведующие отделений, специалисты по социальной работе, психологи, социальные работники, культорганизаторы.

По предварительной записи!

Федосова Е.Г

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №9

Среда

 

14.00-17.00

Консультации  для руководителей и специалистов структурных подразделений, представляющих социальные услуги  пожилым возраста и инвалидам трудоспособного возраста.

Заведующие отделений, специалисты по социальной работе, социальные работники.

По предварительной записи!

Бондаренко Т. В.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №9

Консультации по ведению отчетности

Понедельник- пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по мониторингу социального обслуживания семей, затронутых проблемами ВИЧ-инфекции 

(Ф-1 «Сведения о социальном обслуживании ВИЧ-инфицированных и членов их семей»)

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

 

Ивашкина Ю.Ю.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Понедельник- пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по мониторингу социального обслуживания лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(Ф-2 Социальное обслуживание лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

 

Петухова О.Е.

т. 417-31-53

 

4-й этаж

конференц-зал

Понедельник –пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по форме Ф-3 «Сведения об инфраструктуре социального обслуживания семей и детей Санкт-Петербурга»

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

Цыганкова Н.А.

Ивашкина Ю.Ю.

т. 417-31-53

3-й этаж кабинет № 4

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник –пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по форме Ф-4 «Сведения о деятельности организаций социального обслуживания семей и детей»

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

Цыганкова Н.А.

Ивашкина Ю.Ю.

т. 417-31-53

3-й этаж кабинет № 4

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник –пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по форме Ф-5 «Сведения о научно-методической, экспериментальной, инновационной деятельности и информационном обеспечении системы социального обслуживания семей и детей»

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

Шурыгина Д.Д.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Консультации по вопросам аттестации

Понедельник, четверг

15.00-17.00

Для руководителей всех уровней государственных учреждений социального обслуживания населения

По предварительной записи

Бойко В.В.,

Малышев А.Г.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Среда

 

10.00-13.00

 

Для педагогических работников государственных учреждений социального обслуживания населения

По предварительной записи

Бойко В.В.,

Лебедева Е.В.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Вторник

12.00-17.00

Для работников кадровых служб государственных учреждений социального обслуживания

По предварительной записи

Бойко В.В.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Консультации для членов аттестационных комиссий

Четверг

11.00-15.00

Для председателей и членов аттестационных комиссий

По предварительной записи

Бойко В.В.,

Малышев А.Г.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Пятница

12.00-16.00

Для секретарей аттестационных комиссий

По предварительной записи

Бойко В.В.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Консультации для экспертов

Вторник

11.00-16.00

Для руководителей экспертных групп и экспертов

По предварительной записи

Бойко В.В.,

Малышев А.Г.

т. 417-31-50

3-й этаж,

кабинет №8

Консультации по вопросам нормирования труда в УСОН

Среда

10.00-13.00

Для экономистов по труду, членов комиссий по нормированию труда в УСОН

По предварительной записи

Евстигнеев И.С.

т.417-31-51

3-й этаж,

кабинет №8

Консультации по подготовке к сертификации реабилитационных программ (по предварительной записи)

Понедельник-пятница

11.00-13.00

14.00-17.00

Методические требования к программам по социальной реабилитации и ресоциализации лиц с зависимым и созависимым поведением

Специалисты специализированных отделений и организаций

По предварительной записи

Середа М.В.

т.  417-31-51

3-й этаж,

кабинет №5

Консультации по подготовке образовательных программ

Вторник, четверг

10.00-18.00

Нормативные  правовые документы и методические требования по разработке и реализации образовательных программ;

Порядок оформления и содержания структурных элементов образовательной программы дошкольного и дополнительного образования детей;

Порядок лицензирования образовательной деятельности

Руководители и специалисты государственных учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в сфере социальной защиты семьи и детей, занимающиеся разработкой образовательных программ дополнительного образования

По предварительной записи

Копица Л.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Вторник, четверг

14.00-17.00

Структура и содержание программ дополнительного образования

По предварительной записи

Костейчук О.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал